22.03.2017

5 способов и 60 идей для создания контента в социальных сетях

Известная истина: если собрался продвигать бизнес в социальных сетях, готовься к тому, что придется активно и много работать над площадкой, будь то сообщество ВКонтакте или в Facebook, аккаунт в Twitter или Instagram. В частности, надо генерировать хороший контент, делать посты как минимум раз в день, а лучше – еще чаще. И вот тут начинается боль и страдания SMM-специалистов: где взять вдохновение?




Вопрос актуальный, собственно, поэтому мы собрались, подумали, постарались и выдали 5 способов написать много контента для социальных сетей и в придачу еще 60 конкретных идей для него же. Но обо всем по порядку.

Много контента из ничего

Составление контент-плана на месяц – одна из важнейших задач для SMMщика. От того, какие публикации он будет делать в сообществе, зависит общая эффективность работы. Как аудитория примет посты? Если темы покажутся неактуальными, обратной связи не будет, коэффициент вовлеченности упадет. И на продажах все это отразится не самым лучшим образом, можете быть уверены.
Чтобы сходу облегчить жизнь наших читателей, делюсь примером контент-плана для сообщества. Теперь вы знаете, как он составляется. Но надо же его еще чем-то наполнить… И вот тут как раз на помощь приходят наши 5 способов сделать много контента в сжатые сроки:
  1. Просите своих сотрудников всегда делиться историями рабочего процесса, забавными и не очень, скидывать найденные шутки по вашей тематике и писать идеи для публикаций, если они приходят им в голову. Можно даже установить сроки: минимум одна идея с сотрудника в неделю. Или просите их придумывать тему в качестве извинений за опоздание, например. =)
  2. Мониторьте сообщества, сайты и блоги ваших основных конкурентов. Но помните, что прямой копипаст – это очень-очень плохо. А вот вдохновляться никто не запрещает. Ну и за одно примечать, какие темы у конкурентов заходят лучше всего. А затем писать свои тексты на эти темы. Кстати, мы в соцсетях делали подборку сервисов, которые помогут найти и проанализировать контент конкурентов.
  3. Следите за тем, что спрашивают ваши собственные клиенты. Посты, основанные на самых частых вопросах аудитории, на темах, которые «о наболевшем», гарантировано наберут много положительных откликов. Собирать самые популярные вопросы вам поможет отдел продаж. Попросите их время от времени делиться тем, что чаще всего спрашивают клиенты. Например, в пятницу сотрудники скинули вам вопросы, за выходные вы составили ответы, а в понедельник запланировали посты на всю предстоящую неделю.
  4. Читайте профессиональную литературу по вашей тематике. Много контента можно почерпнуть из книг. Но опять же напомню, что копипаст – плохо. Можно брать теорию, осмыслять ее и подавать под соусом своих примеров. Или просто делиться цитатами из книги. Можно делать рецензии и рассказывать своей аудитории, почему стоит или не стоит читать данное произведение.
  5. Проверяйте статистику запросов в Яндекс.Вордстат по вашей тематике. О том, как пользоваться этим сервисом, читайте здесь. Вам нужны самые популярные запросы, поскольку из них запросто можно извлечь темы для постов.
Используя все эти способы, вы без труда наберете необходимое количество тем для контент-плана. Хороши они еще и тем, что, во-первых, работают уже давно, но остаются актуальными до сих пор, а во-вторых, подходят для бизнеса любой тематики.
Бонусная идея: известный SMM-специалист Дмитрий Румянцев, написавший суперполезную книгу «Продвижение бизнеса ВКонтакте: быстро и с минимальными затратами» подсказал еще один способ, как создать много контента. Для этого вам понадобится вдохновение и диктофон. Берете тему, в которой хорошо разбираетесь, набрасываете себе примерный план того, что полезного по этой теме можете рассказать, а дальше наговариваете на диктофон длинный монолог, в котором рассматриваете все подробности и детали выбранной темы. Затем расшифровываете запись (сами или с помощью фрилансеров), делите ее на подтемы и получаете много-много постов для вашей площадки в соцсети.

Когда пяти способов недостаточно…

Сотрудников попросили, конкурентов промониторили, профессиональную литературу всю уже прочитали и статистику запросов по Яндекс.Вордстату изучили вдоль и поперек? Что ж, тогда вам должны помочь 60 конкретных идей контента для социальных сетей. Чтобы было удобно изучать, все они поделены на 4 больших группы:
  1. Полезная информация:
    Сюда попало все, что делает жизнь вашей аудитории легче и удобнее. Люди любят, когда им помогают в их делах и повседневных заботах, а потому делиться полезной информацией жизненно важно. И делать это можно по-разному.
  2. Реклама:
    Кто-то может подумать, что делать рекламные посты в соцсетях не стоит, ведь аудитория терпеть не может, когда ей что-то впаривают. Но на самом деле реклама не навредит, если соблюдать 3 важных правила:
    • подходить к написанию рекламных постов с креативом (откажитесь от рекламы в лоб);
    • писать о выгодах клиента (как правило, человек не хочет купить предмет, он хочет решить свою проблему, а ваша задача – рассказать, как он сможет это сделать);
    • оставлять на рекламу 20% контента (а 80% – на полезную информацию и развлечения).
  3. Развлечения:
    Если будете только полезными, рискуете прослыть скучными. Людям нравится смеяться, да и посты с юмором, как правило, набирают больше всего положительных откликов. Скажете: «Я не из тех, кто играл в универе в КВН, и шутить не умею»? Отвечу, что для развлекательных постов в соцсетях и не надо иметь отменное чувство юмора. Главное – выбрать правильный формат.
  4. Взаимодействие с аудиторией:
    Общаться с подписчиками/участниками можно и даже нужно. Так у них создастся ощущение заботы и внимания. Они будут знать, что здесь им оперативно помогут с решением любой проблемы, ответят на вопросы по теме, дадут дельный совет. Следствие: клиенты будут чаще к вам обращаться, обратная связь активно заработает.
    Приятный бонус: ваша площадка обретет репутацию любимого детища, которое владельцы холят и лелеют.
    Итог: посты, рассчитанные на взаимодействие с аудиторией, обязательно надо включать в контент-план.

Заключение

Надеюсь, перечисленные идеи вдохновили вас на новые контентные подвиги. Отмечу, что не все пункты проиллюстрированы примерами, а только те, которые мне кажутся наиболее интересными. 
Ну а если с составлением контентного плана у вас совсем беда, и даже 60 идей не изменили ситуацию к лучшему, вы всегда можете обратиться за помощью в сервис =)

СЕТЕВОЙ БИЗНЕС! КАК ПОСТРОИТЬ КОМАНДУ?