26.12.2016

Сколько стоит открыть свой бизнес в сети?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Первоначальные расходы зависят от многих факторов: вашей квалификации в области сайтостроения и продвижения сайтов, целей и приоритетов бизнеса, готовности вкладывать средства и т.д.

♦Для начала ознакомьтесь со списком потенциальных затрат, с которыми придется столкнуться, после чего вы сможете выбрать первостепенные задачи и подсчитать необходимые вложения.
Хостинг и домен
Хостинг — это пространство в интернете, которое будет занимать ваш сайт. Чем функциональнее и тяжелее сайт, тем дороже обходится его работа. Поэтому, прежде чем выбрать хостинг, необходимо понимать, для чего вам нужен сайт и что он будет из себя представлять.

Для самой простой визитки, содержащей статические страницы с информацией, достаточно 1–2$ в месяц. Если же вы планируете размещать на сайте множество контента, например, фотогалереи, каталоги, баннеры, файлы для скачивания, медиа-файлы и т. д., подключать скрипты, то затраты выйдут существенно дороже. Цена в этом случае будет складываться из объема, занимаемого сайтом вместе с файлами, набора расширенных опций, которые предоставляет хостинг, и оборудования, которое он использует.
Существуют также и бесплатные хостинги, но, если вы рассчитываете на уважение в сети, не стоит размещать сайт для своего бизнеса на бесплатной площадке. Это просто несолидно, вы потеряете большую часть потенциальных клиентов, кроме того, хостинг наполнит ваш сайт рекламой по своему усмотрению. Серьезно настроенный бизнесмен обязательно найдет пару долларов в месяц для оплаты своего хостинга.
Домен — это адресное имя вашего сайта, по которому его можно найти в интернете. Домен можно приобрести в одной из зон, например .com, .ru, .info. Стоимость, в зависимости от зоны, может варьироваться от 1.5$ до 17$. В зоне .ru домены самые дорогие, но зато такие сайты легче продвигаются в поисковых системах.
Часто, заказывая хостинг на год, вы получаете домен в подарок и дополнительную скидку на сам хостинг. В этом случае необходимо убедиться, что новый домен будет зарегистрирован на вас, а не на владельцев хостинга.

Собственно сайт

Конечно, без сайта вряд ли получится построить бизнес в интернете. Вы можете заплатить за создание сайта разработчику или веб-студии, но предпочтительнее сделать это самому.
Вы не только сэкономите как минимум 100$, но получите целый ряд неоспоримых преимуществ: вы сможете сами по своему усмотрению в любой момент добавить информацию на сайт, изменить дизайн или структуру.
♦ Немного терпения и практики, и у вас непременно все получится.

Продвижение сайта

Для того, чтобы на ваш сайт приходили люди, он должен быть продвинут в поисковых системах.
Раскрутка сайта у третьих лиц обходится иногда дороже самого сайта — от 200$ и выше. Многие компании обещают быстрое попадание в ТОП-10 за большие деньги, но вы должны понимать, что это вопрос времени и популярности вашего контента, а не затраченной суммы.
♦ И это не единственный минус заказа продвижения. Зачастую, для скорейшего достижения результата сайты продвигаются запрещенными методами, которые легко распознаются поисковыми системами, таким образом, вы рискуете оказаться владельцем заблокированного навсегда домена.
♦ Вы сами можете продвигать свой сайт, затрачивая лишь собственное время и деньги на использование интернета.
Рассылка писем по электронной почте
Рассылка писем по электронной почте просто необходима, если вы хотите увеличить объемы продаж со своего сайта и приобрести постоянную аудиторию.
В письмах вы можете распространять информацию о новинках и специальных предложениях и акциях, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей.
♦ Процесс рассылки писем вручную очень трудоемкий, поэтому вы можете подключать скрипты, автоматизирующие эту работу.
Интернет магазин

Для осуществления продаж через интернет вам необходим электронный магазин. Некоторые продают товары через торговые площадки, например, Plai.ru, но без платного аттестата вы рискуете быть заблокированным, кроме того, такой способ продажи не внушает доверия клиентам и не очень удобен. 

Для того, чтобы интернет-магазин работал, вам необходимо обрабатывать заказы и получать оплату.
♦ Вы можете либо разместить на сайте форму для заполнения заявки, которая будет приходить вам на e-mail, после чего вы сами будете договариваться с покупателем и оформлять заказ, либо подключить платный скрипт, который позволить клиентам размещать и оплачивать заказы без вашего участия. Такие скрипты, в зависимости от сложности настроек, находятся в ценовом диапазоне 20–50$. Вы сможете сами настроить работу скрипта для своего удобства. 
♦ И последнее, чтобы принимать платежи через WM, вам потребуется персональный аттестат. Приобрести его можно по цене от 5$ до 20$ в зависимости от вашего региона.
Итоговые затраты на открытие бизнеса
♦ Теперь вы ознакомлены со списком основных расходов, поджидающих начинающего бизнесмена. Вы можете сделать самые необходимые в первое время затраты, и по мере зарабатывания денег оплачивать остальные пункты. В целом, для запуска бизнеса в интернете, понадобится 70–150$, но и меньшего капитала будет достаточно.
Успехов в построении вашего бизнеса!

СЕТЕВОЙ БИЗНЕС! КАК ПОСТРОИТЬ КОМАНДУ?